Science-tv.ru

В Сибири расшифрован список наставлений Чингисхана


Ученым удалось расшифровать манускрипт, написанный на старомонгольском языке, который хранится в фондах Национального музея Республики Алтай. Как сообщили в пресс-службе музея, текст, авторство которого приписывается Чингисхану, был переведен в Университете Франкфурта-на-Майне, под руководством главного научного сотрудника Института филологии СО РАН Ирины Невской.

Манускрипт, хранящийся в алтайском музее - лишь одна из рукописных копий, списков известного произведения древнемонгольской литературы сутры "Ключ разума", частично составленного Чингисханом. Более двух десятков списков этих мудрых поучений потомкам хранаится в Санкт-Петербурге, в том числе и на староколмыцком языке. Еще восемь копий содержат фонды Национальной библиотеки Монголии в Улан-Баторе. Однако Алтайский список считается одним из древнейших, написанным в начале XVIII века.

Изначально же "Ключ разума" передавался из уст в уста и был известен в каждой монгольской семье, ведь это произведение предназначалось для того, чтобы прививать моральные нормы и правила поведения детям. Оно относится к жанру сургалов, то есть поучений и воспевает старательность, мужество и другие сильные качества. Вполне естественно, что пройдя через века в устной форме, произведение дополнялось и изменялось многими авторами, однако основа, по мнению специалистов, принадлежит основателю Монгольской империи.

Многие страницы манускрипта, найденного в Республике Алтай, были утеряны, однако и оставшиеся фрагменты привлекают большое внимание ученых. Первая из сохранившихся страниц названа "Классический монгольский алфавит", или, если перевести дословно: "Тридцать белых букв". На следующей странице приведен старомонгольский алфавит, а третья и четвертая страницы представляют собой прописи. Как предполагают ученые, этот вариант сутры был чем-то вроде упражнений в старомонгольском письме.

По мнению специалистов весь текст составлен тремя разными людьми, при этом скорее всего первые страницы написаны учителем, или опытным каллиграфом - почерк здесь ровный, красивый. Далее, вероятно, следует текст, выведенный учениками, которые старательно, но все же не так искусно использовали для письма бамбуковые палочки и кисти. При этом манускрипт составлен по правилам классического монгольского письма, строки которого идут сверху вниз.

Среди советов, которые автор дает потомкам, много внимания уделяется межличностным отношениям: "Человеку, которому нельзя доверять, никогда не рассказывай о сокровенном", "Не поддавайся уговорам плохого человека", или "Не советуйся с завистливым человеком". Есть и советы, относящиеся к семейным правилам: "Не относись к словам женщины слишком серьезно", "Не увещевай своего сына через раба" и так далее. Кроме того, автор призывает не нарушать одобренное многими людьми, к греховным поступкам не обретать пристрастия и не говорить неразлучному другу плохие слова, коорые невозможно забыть.

24/10/2016

Источники: https://rg.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024